*Será del 19 de mayo al 2 de junio

Cd. Cuauhtémoc, Chih.- En el Teatro de Cámara se llevó a cabo la rueda de prensa para la presentación del programa artístico del XXIV Festival de las 3 Culturas, cuya inauguración se llevará a cabo el lunes 22 de mayo con la presentación de Carlos Rivera, y la clausura será el viernes 2 de junio con Los Ángeles Azules.
Los cantantes orgullosamente cuauhtemenses, Narce Dalia y Rodrigo Gocobachi, fueron los encargados de conducir el evento donde se exhibió el video con los artistas que serán parte del Festival, así como las fechas y lugares donde se presentarán.
El alcalde Humberto Pérez Holguín destacó que el Festival de las 3 Culturas es el más importante y antiguo del estado, y esta edición es la antesala de su primer cuarto de siglo, ya que en el 2018 celebrará sus 25 años y esta Administración Municipal tendrá la dicha de organizarlo.
Pérez Holguín manifestó que su Gobierno seguirá apostando e invirtiendo recursos en todos los temas, como cultura, seguridad pública y obra, procurando siempre resultados de calidad porque es lo que merecen las familias cuauhtemenses.
Por su parte, el director de Desarrollo Social, Luis Chapa Zamarrón, expuso que el objetivo es que el XXIV Festival sea recordado con el preámbulo de que se modernizó, gracias a la visión del Presidente Municipal, y sin duda dejará huella como uno de los mejores.
Al iniciar el evento, niños y jovencitos de varias instituciones educativas y artísticas, montaron un extraordinario performance con danzas aérea, con cintas y autóctona, así como la representación de las tres culturas, mientras que el Coro Voces de la Ciudad amenizar.
Así mismo, el grupo musical Doux Acoustic Pop, interpretó algunas melodías.
En el presídium estuvieron presentes Andy Diego de Pérez, presidenta del DIF Muncipal; la síndico Boni Ordóñez; la cantante Felícitas Durán “La Mariposa de la Sierra”, en representación de la comunidad rarámuri; Don Abraham Peters, en representación de la comunidad menonita; y la regidora de Cultura, Angélica Chávez.
Programa:

Viernes 19 de mayo
“Y DONDE QUIERA LA LUZ” DE RAÚL KIGRA, PRESENTACIÓN LITERARIA
18:00
Teatro de Cámara

Sábado 20 de mayo
“MI CANTO ES PARA TI”, POR EL BARÍTONO ABRAHAM CHAIREZ
18:00
Teatro de Cámara

SE´WÁ EN CONCIERTO, ORQUESTA, CORO INFANTIL Y JUVENIL
20:00
Auditorio de las 3 culturas

Domingo 21 de mayo
Gran Inauguración XXIV Festival de las Tres Culturas
ACADEMIA MUNICIPAL DE ARTES
SENTIMIENTO LATINO
CARLOS RIVERA
18:00
Poliforo Cuauhtémoc

Lunes 22 de mayo
II FORO DE LENGUA MATERNA “EL PAPEL DEL LENGUAJE EN EL DEPORTE”
16:00
Teatro de Cámara

EXPOSICIÓN PICTORICA “VISIONES ONÍRICAS”
18:00
Centro Cultural Mirador

NOCHE DE RONDA CON FANY TEJADA
20:00
Auditorio de las 3 Culturas

Martes 23 de mayo
“CONCIERTO DE CUERDAS FROTADAS” ORQUESTA DE CÁMARA DE LA FACULTAD DE ARTES DE LA UACH
18:00
Teatro de Cámara

“UN CORAZÓN CON ESTRELLA”, EL PUNTO EXACTO ENTRE LA TROVA Y LA COMEDIA, MIGUEL AGUIRRE “EL DIVO DE LA COMEDIA” Y FÉLIX GARCÍA “EL MEJOR TROVADOR DEL NORTE DEL PAÍS”
19:30
Auditorio de las 3 Culturas

Miércoles 24 de mayo
“ROSTROS DE CUAUHTEMOC”, EXPOSICIÓN PICTÓRICA POR DANIEL DIAZ
16:00
Museo Menonita

“DARK” DANZA AÉREA DE VA CIRQUE STUDIO
18:30
Teatro de Cámara

ÓPERA “LA CENICIENTA” POR LA ORQUESTA SINFÓNICA DE LA UACH DIRIGIDA POR RAÚL GARCÍA VELÁZQUEZ
20:30
Auditorio de las 3 Culturas

Jueves 25 de mayo
VIOLONCHELISTA ELECTRÓNICO FOLKLÓRICO, MAKUPA
19:00
Teatro de Cámara

“LA MALETA” TEATRO EN PANTOMIMA POR ALEJANDRO KEYS
21:00
Auditorio de las 3 Culturas

Viernes 26 de mayo
EXPOSICIÓN PICTÓRICA “EL ESPEJO INTERNO” JORGE LUNA
18:00
Espacio Cultural Águeda Lozano

CONCIERTO DE 10 PIANOS
18:00 y 20:30
Auditorio de las 3 Culturas

Sábado 27 de mayo
RUTA CICLISTA “TRES CULTURAS”
9:00
Frente al Tecnológico de Cuauhtémoc

CONTRACULTURA, BANDA DE ROCK SALVADOR Y LOS LEONES
12:00
Plaza Primero de Mayo

RODEO “TIERRA DE TRES CULTURAS”
17:00
Pista Manitoba

ROMEYNO GUTIÉRREZ EN CONCIERTO “LA MANO DE UN RARÁMURI”
19:00
Teatro de Cámara

Domingo 28 de mayo
GRAN VERBENA
MUESTRA GASTRONÓMICA, ESTILO NUEVO NORTE, DANZA FOLKLÓRICA, BANDA MANZANERA, HOMENAJE A LOS TIGRES DEL NORTE, LOS TITOS Y LOS NONOAVA
15:00
Plaza Principal

INSTITUTO MENONITA DE ARTE Y CULTURA PRESENTA EN CONCIERTO A “MARTHA PENNER”
Museo Menonita
18:00

GRAN VERBENA EN ÁLVARO OBREGÓN
MARIACHI DE LA ACADEMIA MUNICIPAL DE ARTES, RONDALLA CUERDAS DEL CORAZÓN, DOUX ACUSTIC POP, DANZA FOLKLÓRICA, OBRA DE TEATRO EL IMAGINARIO DE OZ ADAPTACIÓN POR GABRIELA CHAPA, PANCHO PANTERA EN CONCIERTO
16:00
Plaza Principal

GRAN VERBENA EN ANÁHUAC
RONDALLA DEL CBTA 90, OBRA DE TEATRO “LA NAVE” COMPAÑÍA DE TEATRO BRÓCOLI, MARIACHI JUVENIL DEL REAL Y
DANZA FOLKLÓRICA
16:00
Plaza Principal

Lunes 29 de mayo
VINO TINTA
18:00
Espacio Cultural Águeda Lozano

HOMENAJE A JUANES, POR RODRIGO GOCOBACHI
20:30
Auditorio de las 3 Culturas

Martes 30 de mayo
“LA VIDA ES PARÉNTESIS”, POR DELMA CECILIA Y JUAN MARCELINO
18:00
Teatro de Cámara

BANDA SINFÓNICA DE LA FACULTAD DE BELLAS ARTES
20:00
Auditorio de las 3 Culturas

Miércoles 31 de mayo
“COMO VIVIMOS” CONCIERTO MUSICAL Y DOCUMENTAL RARÁMURI “PIES LIGEROS”
16:00
Teatro de Cámara

“LOS LOCOS SUÁREZ” OBRA DE TEATRO
18:00 y 20:30
Auditorio de las 3 Culturas

Jueves 1 de junio
PRESENTACIÓN DEL LIBRO “ERANOS” DEL DR. JORGE ORDÓÑEZ BURGOS
18:00
Centro Cultural Mirador

“LA NUEVA GENERACIÓN DE ÓPERA EN MÉXICO”, GALA OPERÍSTICA: JUAN CARLOS HEREDIA, ANGELICA ALEJANDRE, ROSA MUÑOZ, HECTOR VALLE Y ALEJANDRO MIYAKI
20:00
Auditorio de las 3 Culturas

Viernes 2 de junio
GRAN CLAUSURA
BANDA SINFÓNICA INFANTIL Y JUVENIL DEL MUNICIPIO
NARCE DALIA
LOS ÁNGELES AZULES
18:00
Poliforo Cuauhtémoc