QUINTO PRESIDENTE MUNICIPAL (1930 – 1931) (1938)

Asumió el poder municipal del 1º de enero de 1930 al 31 de diciembre de 1931.

Nuevamente estuvo como Presidente Municipal del 1º de marzo al 30 de abril de 1938, por ser suplente del C. Justino Loya Olivas, quien solicitó licencia.

Fue secretario de la Presidencia Municipal, del 16 de abril al 31 de diciembre de 1929.

Falleció en Colonia Reforma, municipio de Cuauhtémoc, el 2 de noviembre de 1972.